Вашим работникам 20, 45 лет?

Налоговая инспекция может предъявить претензии по недостоверности данных работников при смене паспорта гражданина

Пункт 7 Положения «О паспорте гражданина РФ» обязывает менять паспорт в:

  • 20 лет;
  • 45 лет.

Бухгалтеру необходимо проверять и поддерживать в актуальном состоянии персональные данные по своим работникам. Это требование отражено в письме ФНС от 1 ноября 2016 года № БС-4-11/20817.

На практике бывают ситуации, когда смена паспорта приходится непосредственно на период формирования и сдачи отчетов, в частности 2-НДФЛ. Старый паспорт сдан, новый еще не получен. Что делать в данной ситуации? Какие данные отражать в отчетности?

Решение ФНС от 22 декабря 2016 года № СА-4-9/2431@ трактует данную ситуацию следующим образом:

Привлечение организации к налоговой ответственности за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения только о серии и номере паспорта или об адресе места жительства налогоплательщика, при наличии иных идентифицирующих признаков налогоплательщика (ФИО, ИНН), неправомерно


Решение ФНС № СА-4-9/2431@

Возврат к списку