Назад к списку

Как платить зарплату и отражать ее в отчетности, если сотрудник идет в отпуск во второй половине месяца?

Ситуация: Сотрудник идет в отпуск с 17 июня до конца месяца. Выплата заработной платы за первую половину месяца в организации производится 25 числа. За первую половину июня сотруднику начислено 13 000 рублей. Можно ли зарплату за первую половину месяца выплатить вместе с отпускными? Как удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет и заполнять расчет 6-НДФЛ?  

Решение: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а также не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретные дни выплаты заработной платы необходимо установить Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (при его наличии в организации) или трудовым договором. Сроки выплаты зарплаты могут быть установлены в любом из указанных документов. 

Работодатель обязан выплачивать заработную плату в сроки, установленные локальными документами, в противном случае ему грозит ответственность в размере штрафа от 30 000 до 50 000 рублей за каждое нарушение. Кроме того, если заработная плата выдается сотрудникам раньше или позже установленной даты (за исключением случаев, когда день выплаты зарплаты попадает на выходной), нарушается норма о выплатах каждые полмесяца, что также ведет к ответственности в размере штрафа от 30 000 до 50 000 рублей за каждое нарушение. 

Выплата заработной платы происходит в одни и те же сроки, причем вне зависимости от того, находится сотрудник в отпуске или нет. Если заработная плата выплачивается через кассу и сотрудник за ней не пришел, зарплату необходимо депонировать. Если заработная плата переводится на расчетный счет, то она просто переводится в установленные сроки. 

Если работодатель хочет изменить сроки выплаты заработной платы, он должен внести изменения в документы, которые эти сроки устанавливают. Это можно не делать, только если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем. В этом случае заработную плату необходимо выплатить накануне выходных. 

Следовательно, в текущей ситуации сотруднику необходимо выплатить отпускные за три дня до начала отпуска, а зарплату в сроки, установленные работодателем. НДФЛ с заработной платы должен быть исчислен на дату получения дохода. Для зарплаты такой датой является последний день месяца, за который начислен доход. Поскольку при выплате аванса НДФЛ не удерживается и в бюджет не уплачивается, то на конец месяца с дохода в виде заработной платы (13 000 рублей) НДФЛ будет только исчислен (1 690 рублей), но не удержан. 


Подробнее о том, как в этом случае заполнить раздел 2 6-НДФЛ: https://its.1c.ru/db/answers#content:3565:hdoc:_?utm_s